学党史 写经典 跟党走 百卉含英·全国高校大书法作品展览『四川赛区』 暨《四川省第十二届大学生书法大赛获奖作品集》
来源:四川省硬笔书法协会 发布时间:2022/1/1 20:36:31
前 言
习近平总书记在党的十九大报告中指出:文化是一个国家、一个民族的灵魂。文化兴则国运兴,文化强则民族强。没有高度的文化自信,没有文化的繁荣兴盛,就没有中华民族的伟大复兴。书法是我国国粹,是中华五千年文化的精髓,是中华文化集大成之体现。而中国硬笔书法协会主席张华庆先生提出的大书法的理念—以汉字为载体,包含各种书写和锲刻工具所创作的艺术作品,如书法、硬笔书法、篆刻、刻字等,和协会“弘扬中华文化,践行大书法”的办会宗旨亦是新时代中华文化的崭新发展。
由四川省硬笔书法协会主办的四川省大学生书法大赛,是以四川省内高校在校大学生为参赛主体的大型艺术赛事,之前已成功举办了十一届,是四川省内具有影响力、权威性和艺术水准的书法大赛,无疑已经成为响亮的文化艺术品牌,2021年起已推向全国,由中国硬笔书法协会指导、中国硬笔书法协会高校书法工作分会主办的全国性高校大书法国展—“庆祝中国共产党成立 100 周年—百卉含英·全国高校大书法作品展”成功举办。
在中国硬笔书法协会高校书法工作分会指导下,四川省硬笔书法协会主办、内江职业技术学院和内江市硬笔书法协会承办的以“学党史、写经典、跟党走” 为主题的“庆祝中国共产党成立 100 周年—百卉含英·全国高校大书法作品展览(四川展区) 暨四川省第十二届大学生书法大赛”的成功举办,大力弘扬了我国优秀传统文化,集中展示了四川省大学生书法爱好者的艺术水平和大书法艺术在高校中的独特文化魅力,积极推动了汉字规范书写和大书法艺术的发展,有力促进了大书法艺术文化精神在大学生中更为广泛的传承与弘扬,为进一步在全省发现、培养优秀书法艺术人才打下了良好的基础。
此次大赛共收到省内近80所高校2000余名学生近3000余件参赛作品,最终评出优秀组织奖10名,优秀指导教师19名,硬笔书法一等奖4件,毛笔书法一等奖5件,二等奖各10件,硬笔书法三等奖15件,毛笔书法三等奖13件,硬笔书法优秀奖83件,毛笔书法优秀奖40件,硬笔书法入选作品242件,毛笔书法入选作品84件。
此次活动是在中国硬笔书法协会支持和中国硬笔书法协会高校书法工作分会的具体指导下开展的,并在获奖作品集和证书印制等方面给予了大力支持,同时也得到了内江职业技术学院和内江硬笔书协的大力支持,以及社会各界人士的广泛关心和关注,在此一并致谢!
中国硬笔书法协会副主席 四川省硬笔书法协会主席 罗 云
由中国硬笔书法协会高校工作委员会指导、四川省硬笔书法协会主办、
内江职业技术学院和内江市硬笔书法家协会承办的本次大赛经过评委会严格评审,
现将大赛结果公布如下
一、优秀组织奖(10名,以参赛学生人数排名)
巴中职业技术学院、内江职业技术学院、乐山师范学院、川北幼儿师范高等专科学校、四川工业科技学院、西华师范大学、四川农业大学、四川师范大学、成都理工大学、内江师范学院
二、优秀指导教师(19人)
王书峰、刘自超、张友、钟建明、张秋霞、姜友维、曾盛国、刘善军、辛纪者、陈建东、王根兵、尹羿之、赖举、曾德宏、张益昇、彭焕伟、陈小平、潘劲、杨德明
三、硬笔一等奖(4人)
梅宁中(宜宾职业技术学院)、颜真(四川旅游学院)、韩中远(四川农业大学)、李路群(内江师范学院)
四、硬笔二等奖(10人)
李传慧(内江职业技术学院)、胡黄叶(内江师范学院)、胡光浩(四川农业大学成都校区)、罗志平(成都大学)、
赵泽(华西师范大学)、周嗣隆(四川农业大学)、杨秋(四川农业大学)、何厚明(四川农业大学)、应元丽(内江师范学院)、
梅芮也(成都大学)
五、硬笔三等奖(15人)
赵本军(西华大学)、王娅玲(成都大学)、李满玉(内江职业技术学院)、李坤雨(四川师范大学)、周益萍(内江师范学院)、李林(内江师范学院)、秦瑜彤(内江师范学院)、王江水(四川建筑职业技术学院)、刘雅辉(西华师范大学)、
刘进(四川工商学院)、宛江梅(华西师范大学)、胡静(四川旅游学院)、蒋姗珊(西华师范大学)、易丹(华西师范大学)、刘峻可(四川农业大学)
六、硬笔优秀奖(83人)
曹曙辉、任娜娜、熊云、任钰婷、王政、任熠、刘念、李亚特、赵祠文、张斯为、程宏伟、李蒙杨、石彤、吴航、李慧敏、黄兰淇、谢萌、李越、刘凤梅、蒋洪仁、胡君彤、廖晋、龙婷婷、孟慧宪、吴漫、张雪傲、胡光浩、王棵、胡艺涵、黄祥、王赫然、李佳音、郑敏、李钊、罗佳欣、刘佳鑫、陈卓艳、龙思言、冯攀、李满玉、何晓凤、胡珺婷、何梓涵、吴德坤、王江敏、沈艺、陈薇、唐以轩、邱丽莎、许江峰、何松江、黄莫苹、张国江、张雪梅、陈米兰、马瑾瑜、赵红军、车瑶、袁薇、胡雨馨、胡小兰、郑晓霞、邱志民、悦露、罗小华、范湘玥、熊云、李丽雅、郑茂洁、朱可、郭芮希、宋佳利、张婉莹、罗雨、谢晓颖、孙佳莉、李虹霖、赵明杰、李丽娜、付小林、陈麟鑫、张琴、胡艺涵
七、毛笔一等奖(5人)
代潋阳(成都文理学院)、陈响雷(四川文化艺术学院)、梅宁中(宜宾职业技术学院)、韩中远(四川农业大学)、
李明治(四川师范大学成龙校区)
八、毛笔二等奖(10人)
刘嘉鑫(成都大学)、陈峥(内江职业技术学院)、牛亿凡(四川师范大学)、赵泽(西华师范大学)、黄明轶(西华师范大学)、齐凤泽(宜宾职业技术学院)、朱驰(西华师苑大学)、杨林舒(四川农业大学)、何厚明(四川农业大学)、
李豪东(西南民族大学)
九、毛笔三等奖(13人)
干俊杰(四川文理学院)、袁庆龄(西华师范大学)、杨欢(宜宾职业技术学院)、代潋阳(成都文理学院)、
唐雨迪(乐山师范大学)、官彦宏(成都东软学院)、李铮(四川大学)、刘嘉鑫(成都大学)、叶本兴(乐山师范大学)、范倚宁(成都大学)、陈弟伦(西南民族大学)、李振华(四川农业大学)、罗思娴(内江职业技术学院)
十、毛笔优秀奖(40人)
蒋俊文、朱德良、李佳音、宛江梅、骆小琴、刘世松、张珂、刘秋雨、周嗣隆、杨秋、李洁、刘俊可、王震生、车时健、周启檐、陈义鹏、裴泽青、李亦欢、李柯璇、兰月、蒋万松、刘娇、刘妤婷、郑晓霞、刘嘉豪、李文苑、陈响雷、庄子千禧、李苏霖、利荣景、梁翠峰、刘健珩、林卓森、袁红玉、赵梓媛、陈万鑫、王祚智、丁宁、陈峥、胡珺塘
十一、硬笔入选者(242人)
罗泽兰、胡小燕、李小林、陈水鑫、阿的伍佳木、刘美伶、乐易、吉多金子、漆雪平、董思琪、廖阳、伍婷、沙阿呷、张波、更尕文扎、吴廷江、李娅玲、李林聪、欧家利、普措昂江、任璐、宋慧、沙勇、李冰佳、沈雪梅、廖莎莎、曾巧、李小艺、甘思雨、何晓风、宋詹杰、熊磊、曾新惠、王欣、杨美霖、苏馨玉、曾莎莎、林高莉、雷雨、乐易、王冰洁、李榕灿、高望鑫、王赟、王苓、唐智红、吴宇恒、张风、曽小雨、郑用虹、黎艳、龚婷婷、许沛沛、旷名霞、白马措、田田、鲁玉恒、敬希文、岳思羽、冉旭、黄雯丽、孟磊、罗思娴、傅霜、邱英、陈怡然、肖宇、孟磊、常兰、兰正秋、余雪晴、文婷婷、柏亚利、段璐璐、邱万英、罗思娴、陈思静、王润霞、毛利、曾琳静、尹竹雨、练花婷、牟秀丽、陈柳、索朗白玛、漆倩茹、赵金萍、张雨洁、王珊珊、郑有利、晏银、马婧、韩春兰、黄钰霞、陈恺頔、王递伟、李其新、庞尚徽、冯攀、李传慧、朱冰雨、岳磊、杨淞杰、陈欣、何珍银、傅显雪、文婷婷、段璐璐、王丹丹、罗小英、王佳丽、赵雅婕、王劲松、李林波、吉合尔喜、拖觉七拉、梁清梅、房函希、何熙、邓丽丽、邓正美、游艳、胡春燕、刘思远、罗洋、刘杰、任韩月、沈傲、刘小红、李娅、杨兴姚、任文文、任嘉怡、沈小英、杜欣玥、何舒书、吕娜、李雪敏、袁庆龄、徐荣忠、周可越、蒲俊君、李玫、刘佳羽、熊洪、文琴、唐秋平、段晓珊、黄钰霞、罗鑫、马旭龙、张馨月、杨柳、吴丽、魏博巍、李艳玲、熊培秀、央金、张莉妹、覃蓉、罗小丫、韩佳乘、吴兴美、陈滢、曾佩煜、陈蕴茹、严鑫、廖文涛、黄婉婷、屈美灵、陈婷婷、王红萍、李玉吉、李琼、匡柳梦、陈新莲、安朝美、曹虓、李皓悦、周谦、宋翦雯、李瑾、刘芳、张嘉一、龚玉婷、罗政杰、王雨、陈晓涵、苏琪、姜春良、陈敬、廖维玲、唐玲、何文倩、黄小霞、张雨佳、宿涵茨、陈凯薇、高娅琴、杨朝磊、孙子阿依、何叶维、吴帆、阿布巫呷莫、朱飞燕、李世维、连盼盼、里束俄则、龚雯、徐茂琳、玉拉琼珍、卢振、徐菲、吉布阿依、徐长鹏、兰琨燕、秦冰姚、杨艳、张佳怡、吴韶华、秦希、王曦瑶、王显利、黄晶、阿来什妮莫、李小燕、贡觉赤列、黄晓珊、宋长秀、李显广、黄玉婷、郑敏、付晓夏、王文兰、王焕荣、腾怡、罗敏、杜迁迁、兰芷怡、李永仪、杜欣义、胡杰枭
十二、毛笔入选者(84人)
李文苑、蔡顺利、甘论山、乔彬、谢小芳、宋高学、景耀祖、张潇、潘燕、任营科、李旭、王语夏、李玫、张林、黄阿呷木、李艳清、姜桃群、李苏霖、周静、徐芳芳、彭有岗、曾艺昭、王嘉俊、肖翔云、黄露、袁梦、李春潮、姚雅茜、吴洪伟、王杰雄、夏宇、杨林舒、李雯莉、王青霄、李好、陈淑慧、陆文星、李睿勍、罗小华、悦露、易丹、周家银、万棚、刘嘉鑫、樊平、郭峰、韩小娜、尹思琪、纪安娜、单丽萍、刘依婷、蒋欣芝、吴丽、宗谢涂、卢丽娟、何金奇、李珂、李敏、陈嘉薪、刘露、谢艳、黄铭、杨玉琪、苟玉蕾、唐筱拉、李盈盈、陈毓谋、刘香羽、张琴、马旭龙、刘荣飞、李语曦、胡卓亚、李永飞、唐美惠、游轩、孙雨琪、唐三彩、刘志攀、廖语含、孙志林、庞莉、蒋欣怡